Хотелось бы понять правомерный этот пункт или нет?

Предоставление услуг (торговое место на ярмарке). Оплата: 50% предоплата (20.11.2021), 50% - за день до начала выставки(06.12.2021).

4.9. В случае досрочного расторжения Договора по инициативе Участника оплата по Договору не возвращается.

хотелось бы понять правомерный этот пункт или нет? можем ли предложить протокол разногласий.

Ситуация: оплатили первые 50%, заболели, вследствие чего, не имеем физической возможности участия на ярмарке. Хотелось бы возможность внести пункт о возврате предоплаты, при условии предоставления больничного, соответственно не в день начала выставки, а хотя бы за 3-6 дней до ее начала.

, Анна, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Насколько понимаю, здесь отношения в сфере предпринимательской деятельности. То есть участник ярмарки является либо ИП, либо самозанятым (во всяком случае, должен ими являться, поскольку осуществляет продажу товаров населению.

Поэтому тут применяется общий принцип свободы договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ), согласно которому стороны сами олпределяют условия заключаемого ими договора между собой. И участник в такой ситуации вправе требовать внести изменения в проект договора, который предлагается заключить (путем подачи протокола разногласий).

Однако если договор уже заключен, то внесение в него изменений осуществляется уже не по протоколу разногласий, а путем заключения соглашения об изменении условий договора (дополнительного соглашения к договору), которое заключается по взаимному согласию сторон. Понуждение к изменению договора в судебном порядке допускается только в крайних случаях.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».