Как правильно и грамотно оформить наследство, если нет завещания

Как правильно и грамотно оформить наследство , если нет завещания ,

, Ольга, г. Орск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, вам необходимо будет обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением. Место открытие наследства — это последнее место жительства наследодателя. При обращении к нотариусу вам будет необходимо предъявить ему документы, подтверждающие ваше родство с наследодателем. Важно не пропустить срок 6 месяцев после открытия наследства для его принятия, поскольку этот срок будет очень трудно восстановить.

После истечения 6 месяцев, нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство.