Могут ли мошенники взять кредит или что-то ещё оформить?

Добрый вечер . Подскажите пожалуйста , сегодня произошёл такой случай : дед был дома один , пришли 2 парня, якобы с проверкой вентиляции , дед после 2-ух инфарктов и инсульта , подписал какие - то документы , сам не вдумываясь какие вообще .также написал все паспортные данные .Вызвали полицию , написали заявление , заблокировали карту Сбербанк на всякий случай .Могут ли мошенники взять кредит или что-то ещё оформить?

, Юлия, пгт. Вурнары
Андрей Черняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

Имеет значение какие документы он подписал. Если подписал договор, то отвечает за его исполнение. Договор может быть оспорен в суде или вообще оказаться ничтожным. Но для этого надо знать, что в нем написано.

По паспортным данным кредит в банках не дают. Однако действительно существуют некоторые организации, дающие займ по паспортным данным. Делать они это не имеют право, и в любом случае будут привлечены к ответсвенности.