Можно ли бабушке претендовать на данную квартиру?

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос. Моя бабушка, не вступила в наследство на квартиру. Мать бабушки жила с мужиком ( не были в браке) Прописала мужика в квартиру. Мать бабушки умерла , никто на квартиру не претендовал , мужик стал жить один( прописанный в данной квартире) Через какое то время мужик прописал свою бабу в квартиру ( не женаты). Мужик умер и баба осталась жить в данной квартире. Можно ли бабушке претендовать на данную квартиру ?

, Владислав, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если квартира была в собственности, то она может перейти в собственность ее наследников, принявшим наследство. Для принятия наследство необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с заявлением. Если было завещание, то наследник по завещанию также должен принять наследство для переоформления квартиры.

если никто не принял наследство, то такое имущество является выморочным, т.е. переходит в собственность органов государственной власти, как правило в исполком.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.