Каковы условия заключения брака с участием несовершен-нолетних?

17-летний Негров и 15-летняя Белухина обратились в загс с заявлением о регистрации брака. Со слов Белухиной, она беременна и хотела бы, чтобы ребенок родился у родителей, состоящих в законном браке. Узнав об этом, на следующий день в загс пришли мать Белухиной и отец Негрова, подав при этом письменные заявления. Мать Белухиной потребовала, чтобы в регистрации брака было отказано, так как Негров – наркоман и 2 года (в возрасте 14-16 лет) отбывал наказание за совершенную им кражу в колонии для несовершеннолетних. Относительно беременности дочери мать заявила, что не поздно еще сделать аборт. Отец Негрова также возражал против брака, но ссылался на то, что: Белухина, по слухам, перенесла венерическое заболева-ние; у нее есть только мать, которая имеет небольшой заработок и вряд ли сможет ма-те-

риально помогать молодоженам; Белухина агрессивна по характеру, поскольку угро-жала, что в случае, если он будет возражать против ее брака с сыном, «вразумит» его, попросив об этом своего старшего брата и друзей-спортсменов.

Работник загса принял все заявления. Он также обязал жениха и невесту пройти ме-дицинское обследование. Врачи выдали им единое заключение, из которого видно, что Негров – наркоман; он и Белухина ВИЧ – инфицированы; беременность Белухиной не подтвердилась. Будет ли зарегистрирован брак Негрова и Белухиной? Какие ошибки допустил работник загса? Каковы условия заключения брака с участием несовершен-нолетних?

, Лера, г. Самара
Алёна Гавришина
Юрист, г. Тула

Дня заключения брака между несовершеннолетними необходимо согласие их родителей, а также уважительная причина для заключения брака, например беременность. В данном случае брак не будет зарегистрирован