Приставы могут выдать документ, что задолженности нет?

Добрый день. Подскажите пожалуйста:в госуслуги у меня висит долг 75102 р за ипотеку, которой я не брала. ФССП говорят что я у них не числюсь. Что делать? Приставы могут выдать документ, что задолженности нет? Если я решу брать ипотеку, а этот долг в госуслуги может повлиять на результат

, Ирина, г. Усть-Лабинск
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Ирина! В данном случае Вам необходимо направить запрос в службу судебных приставов, в котором потребовать сообщить о причинах внесения в базу данных сведений о наличии в отношении Вас исполнительного производства, сведения о ходе исполнительного производства, направить в Ваш адрес постановления о возбуждении исполнительного производства, а так же информацию о направлении в Ваш адрес документов, подтверждающих направление ранее этих документов. Так же укажите в письме требование о том, что в случае ошибочного внесения данных о наличии в отношении Вас исполнительного производства — устранить допущенные нарушения и об исполнении сообщить Вам обратным письмом. Данное письмо Вы можете отправить как Почтой России, так и через интернет — приемную приставов, кроме того — через сайт госуслуг. И да, это может повлиять в дальнейшем на получение Вами ипотечного займа. Потому обязательно необходимо привести в порядок сведения у приставов

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Получите выписку из реестра. Там должно быть название кредитной организации, которая требует погашения задолженности. Вы должны узнать банк в котором открыта ипотека, возможно ошибочное внесение в базу по схожей фамилии. Необходимо направить запрос именно в банк и в дальнейшем разбираться по факту. Возможно придется обращаться в суд. Если ФССП не ведет исполнительное производство и не накладывало арест, то никакую справку они не предоставят. Разбираться нужно непосредственно с банком.

Серине Мачкалян
Юридическая компания "ООО "ЮЦ "Робин"", г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина. Для решения вашего вопроса необходимо письменно обратиться в ФССП с заявлением о предоставлении вам информации о наличии возбужденных исполнительных производств (для сокращения времени получения ответа, рекомендую обратиться через электронную почту ФССП, Госуслуги и Почту России). Параллельно закажите распечатку ваше кредитной истории из Бюро кредитных историй. После получения указанных документов, можно будет каким наверняка способом можно решить вашу проблему.

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

обратитесь в МФЦ возможно ошибка