Вопрос: могу ли я не выделять доли бывшему мужу?

Купила квартиру в ипотеку в 2008 году. в 2011 заключила брак, родила ребенка, появилось право на маткапитал. Использовала его в счет погашения части ипотеки, соответственно было обязательство выделить доли всем на тот момент членам семьи. Сейчас в разводе, собираюсь закрыть ипотеку и выделить доли детям. Вопрос: могу ли я не выделять доли бывшему мужу?

, Анна, г. Салехард
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

могу ли я не выделять доли бывшему мужу?

Анна

можете, так как в настоящее время закон требует оформить купленную с использованием средств МК квартиру в собственность получателя сертификата, его супруга и детей. Супруга у Вас в данный момент нет, поэтому некому выделять долю.

Однако, Ваш бывший муж по-прежнему может претендовать на выплату ему половины денег, уплаченных по ВАШЕМУ кредиту из общих доходов супругов.

За более подробной консультацией или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.