Купил дистанционно спортивный эндуро мотоцикл (ПТС отсутсвует как класс, имеется только договор продавца с дилером)

Здравствуйте! Купил дистанционно спортивный эндуро мотоцикл (ПТС отсутсвует как класс, имеется только договор продавца с дилером). Продавец описал состояние, обозначил пробег в моточасах, предоставил видео и фото. В целом все устроило: я ему деньги, он мне отправил мотоцикл и ДКП подписанный.

Однако, по приезду обнаружилось множество скрытых дефектов, о которых, я считаю, продавец знал, но умолчал. "Пробег" явно больше. Мотоцикл на ходу, но для нормальной эксплуатации требуется ремонт.

Я попытался обсудить это с продавцом, но он, скажем так, отказался обсуждать

Я хочу затребовать деньги на запчасти или вернуть мотоцикл ему, т.к. я считаю, он скрыл от меня существенные моменты, кои, впрочем, невозможно было бы заметить и при живом осмотре.

Это вообще возможно?

С момента продажи прошло около 2 месяцев

, Евгений, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, Вы заключили договор купли-продажи с юридическим или физическим лицом. И сколько времени прошло с момента получения мотоцикла? 2 месяца — это с момента получения мотоцикла?

В любом случае возможно применение положений ст. 475 Гражданского Кодекса РФ, согласно которым:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Если недостатки товара существенные то покупатель вправе:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Вместе с тем, согласно положениям ст. 476 Гражданского Кодекса  продавец отвечает только за те недостатки, которые возникли до передачи товара покупателю, а если на товар был установлен гарантийный срок, то и за недостатки, возникшие в период гарантийного срока.  Если на мотоцикл не был установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с его недостатками, могут быть предъявлены Вами при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю.

С учетом изложенного, Вам придется доказывать, имеются ли недостатки в мотоцикле, являются ли эти недостатки существенными и то обстоятельство, что они возникли до передаче мотоцикла Вам, т.е. фактически мотоцикл был продан и поступил Вам с уже имеющимися недостатками.

Это возможно доказать путем проведения товароведческой экспертизы.

Если продавец — юридическое лицо, то всё значительно проще, т.к. бремя доказывания переходит продавцу, т.е. он должен доказывать, что передал Вам товар надлежащего качества, соответствующего условиям договора, а недостатки возникли после его передачи и не по вине производителя или продавца, так называемые эксплуатационные дефекты.

Так, согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
Я попытался обсудить это с продавцом, но он, скажем так, отказался обсуждать

Евгений

Направьте ему письменную претензию с требованиями, а если он её не удовлетворит или не ответит, то придётся обращаться в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Можете уточнить продавец физическое лицо?

Как определили, что скручен пробег? До покупки мотоцикла продавец предоставлял информацию о его пробеге?

Я хочу затребовать деньги на запчасти или вернуть мотоцикл ему, т.к. я считаю, он скрыл от меня существенные моменты, кои, впрочем, невозможно было бы заметить и при живом осмотре.

Евгений

Если продавец физическое лицо и при покупки мотоцикла информация о выявленных дефектах не была предоставлена, более того, при заключении договора были предоставлены иные сведения о его пробеге, отличающегося от фактического есть все основания говорить о том, что Вам продан товар ненадлежащего качества.

Основное требование к его качеству определено в ст. 469ГК РФ, предполагающей, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

К такого рода сведениям относится вся информация о мотоцикле, которую передавал продавец, как путем его описания, так и отправкой фотографий до заключения договора, а также сведения отраженные в договоре.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

С учетом того, что фактическое состояние мотоцикла оказалось отличным от того, чем указано продавцом, Вы вправе заявить одно из следующих требований, оговоренных в ст. 475 ГК РФ

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Поэтому Вы вправе потребовать компенсировать расходы на его ремонт, предоставив в распоряжение продавца сведения о стоимости ремонта.

С момента продажи прошло около 2 месяцев

Евгений

Продавец на мотоцикл устанавливал гарантию?

От того был ли установлен на него гарантийный срок или нет — зависит обязанность доказывания причин образования недостатков.

В силу ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

В том случае, если гарантийный срок не был установлен — то Вам перед обращением к продавцу разумно провести экспертизу для того, чтобы получить подтверждение скрученного пробега и общего технического состояния мотоцикла, а также причин возникновения выявленных Вами недостатков.

В том случае, если эксперт укажет, что выявленные недостатки возникли до получения Вами мотоцикла, а также имеет место изменение данных его пробега — Вы дополнительно к требования о его ремонте или компенсации Ваших расходов на ремонт заявляете требование и компенсации расходов на проведение экспертизы.