У меня такой вопрос имеет ли право мать выписать меня из приватезированной квартиры на двоих если не

Здравствуйте. У меня такой вопрос имеет ли право мать выписать меня из приватезированной квартиры на двоих если не проживаю больше года и не плочу комуналку и как себя обезопасить так как она проживает с отчимом в гражданском браке у нас конфликтные ситуации у меня нет другой недвижимости проживаю с женой в ее квартире которая ей досталась в наследство с братом на двоих и она выставленная на продажу?

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если Вы имеете долю в праве собственности на данную квартиру, то выписать Вас из квартиры матери будет проблематично. Но вот взыскать с Вас в судебном порядке Вашу долю оплаты она вполне может, поскольку в соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».