Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть деньги за обувь (обувь специального назначения), если в первый день эксплуатации разошелся замок дважды?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, могу ли я вернуть деньги за обувь (обувь специального назначения), если в первый день эксплуатации разошелся замок дважды?

, Оксана, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Оксана.

Да, можете. Вам необходимо обратиться в Магазин с требованием возврата уплаченной денежной суммы, при этом руководствуйтесь ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).

С уважением, Александр

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, Александр. Как мне доказать? Это брак считается, верно? Во время покупки замок заедал, продавец сказал, что туда заходит шерсть, и он со временем разработается. Если продавец скажет, что есть следы носки. Может ли не принять товар? Я намерена его вернуть и хочу, чтобы мне вернули деньги.

Товар ненадлежащего качества. Вам продали товар и в процессе эксплуатации вы обнаружили брак, можете воспользоваться вашим правом на возврат