Могу ли я оформить дарственную дочери на квартиру

По суду выплачиваю долг по кредиту. В собственности только единственное жильё. Из доходов только пенсия. Могу ли я оформить дарственную дочери на квартиру. Квартира без обременения.

, Валерий, г. Тында
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Да, можете. Дарение — это: безвозмездная передача одним лицом другому в собственность вещи либо имущественного права (требования) к себе или к третьему лицу.

Дарение — это подарок, безвозмездная сделка, совершенная от души, без цели получить какую-либо выгоду взамен. Ваш долг по кредиту прямого отношения не имеет. Даже если вы являетесь должником перед кредиторами, если квартира — ваше единственное жильё. На него не может быть наложено взыскание. По законодательству так. Взыскание может быть наложено — если у вас две квартиры. Есть иное имущество. Например дача, автомобиль, счета в банках.

В общем, дарение — ваш личный выбор. Дарственной называют соглашение, по которому можно подарить (сейчас или в будущем) какую-то вещь или право. Чтобы это была именно дарственная, передавать нужно безвозмездно, то есть взамен ничего получать нельзя.

Валерий
Клиент, г. Тында
Спасибо большое за консультацию.