Какие инстанции должны одобрить?

Здравствуйте! Объясните алгоритм действий: как узаконить выход на улицу из одноэтажного нежилого помещения под коммерческую деятельность? необходимо сделать выход с другой стороны технического плана. Какие нужны будут документы? какие инстанции должны одобрить?

, Галия, г. Самара
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галия.

Устройство входа в здание — это реконструкция.

Ст.1 Градостроительного кодекса РФ:

4) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства,...

Реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство.

 Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка (ст.51 ГрК РФ).

Поэтому Вам нужно подготовить проект реконструкции, получить в местной администрации разрешение на строительство, провести реконструкцию в соответствии с проектом, получить в администрации разрешение на ввод в эксплуатацию, затем зарегистрировать изменения в здании в Росреестре.

Если здание расположено на чужом земельном участке дополнительно нужно получить разрешение собственника участка.

С уважением, Роман.