Соответственно нужно обеспечить выполнение кадастровых работ, необходимых для образования испрашиваемого

Имеется постановление администрации района о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов по ст. 39.18 зк. Соответственно нужно обеспечить выполнение кадастровых работ, необходимых для образования испрашиваемого земельного участка, в соответствии со схемой расположения земельного участка, НО, уже после положительного решения администрации, вживую на месте я выяснил что границы образуемого участка заходят за границу оказавшейся там изгороди (больше 10%), но на кадастровой карте этого участка нет, и внутри изгороди ничего нет - поле (схему расположения зу на кпт делал сам). Что можно сделать в этой ситуации, в том числе чтобы администрация района не отказала в предоставлении после выполнения кадастровых работ? Что бы было видно наглядно прикладываю схему расположения, синим я нарисовал границы изгороди которая оказалась на месте

  • F09FEFD6-46E6-4624-915A-1B3250468E36
    .jpeg
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Дмитрий!

Что можно сделать в этой ситуации, в том числе чтобы администрация района не отказала в предоставлении после выполнения кадастровых работ?

Дмитрий

После согласования места расположения участка администрация не откажет в предоставлении участка.

Но может возникнуть ситуация, когда собственник участка может оспорить границы Вашего участка на основании пункта 10 статьи 22 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Данный пункт говорит:

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Если хозяин участка, огороженного забором, докажет, что забор существовал не менее 15 лет, суд может установить границы участка по забору.