Здравствуйте, подскажите.ситуация такая: ребенок живет с отцом, мама отдельно с новым мужем на съёмной

здравствуйте,подскажите.ситуация такая:ребенок живет с отцом,мама отдельно с новым мужем на съёмной каартире,отец запрещает им видеться.и вот если подать жалобу например в органы опеки и:=Если служба опек приедет по месту жительства ребёнка- по поводу того,что она живёт с пьющим отцом,который не в состоянии опекать её,он уже много лет не работает и не пьёт,запрещает видиться с мамой и девочка всегда неопрятная,какая-то замкнутая.и допустим служба увидит пьяного отца,пустую комнату ребенка(без обоев,без зановесок),пустой холодильник и решит,что девочке там жить нельзя-отдадут ли её сразу матери?P.S.мама стоит на учёте в наркодиспансере.

, Анжела, г. Ангарск
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Маме, состоящей на учете в наркодиспансере, ребёнка не отдадут.

Если отец пьёт и не смотрит за ребёнком, его могут лишить родительских прав и отдать в детский дом.

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, как вариант — мать может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ней.

Суд будет учитывать много фактов: жилищные условия каждой их сторон, личности матери и отца, мнение ребенка (в зависимости от возраста), отношение матери и отца к ребенку и другие заслуживающие внимания обстоятальетсва. Если вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, пишите мне в чат.