Какие особенности при оформлении банкротства пенсионеру?

Какие особенности при оформлении банкротства пенсионеру? Будет ли реализовано единственное имущество? Или будет ли расходоваться пенсия, если она составляет прожиточный минимум? Что нужно знать и чего стоит опасаться?

, Виктор, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор!

В своем вопросе, Вы не указали о каком виде банкротства ведется речь: о судебном (через арбитражный суд) или во внесудебном порядке (так называемое, «банкротство через МФЦ»).

Что касается судебного банкротства

1) обращение взыскания на жилье являющееся «единственно пригодным, для постоянного проживания...» — не допускается,

2) Возможность сохранить от обращения взыскания — «минимальный прожиточный минимум», появиться только с 01.02.2022 года,

3)

Что нужно знать и чего стоит опасаться?

Виктор

Тема частного банкротства — очень многообразна, чтобы ответить кратко, в том числе, и в рамках этого вопроса.

Расходы на судебное банкротство — должнику, все равно, предстоит оплатить: госпошлина (300 рублей), внесение средств на депозит арбитражного суда в размере стоимости одной процедуры в банкротстве (25 000 рублей), расходы на публикацию свекдений о банкротстве, на услуги по охране и оценке имущества, иные расходы.

Участие Финансового Управляющего в чакстном банкротстве — ОБЯЗАТЕЛЬНО, в силу закона.

Виктор
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ваш ответ!
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, здравствуйте!

Единственное жилье Вам оставят.

В ходе этапа реализации имущества Вы сможете тратить прожиточный минимум. Все что сверх минимума будет идти в конкурсную массу

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Виктор
Клиент, г. Москва
спасибо большое