Никогда не работала, а по требованию мужа была домохозяйкой и вела домашнее хозяйство, когда мне исполнилось

Никогда не работала , а по требованию мужа была домохозяйкой и вела домашнее хозяйство , когда мне исполнилось 56 я обратилась в управление пенсионного фонда по месту жительства с заявлением о назначении пенсии , они мне отказали , т.к я не имею страхового стажа , если я обращусь в суд , какое решение может выдвинуть судья и поможет ли оно мне ?

, Анжелика, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анжелика, по описываемой вами ситуации, Пенсионный фонд России был прав по следующим основаниям:

В силу статьи 4 Федерального закона «О страховых пенсиях:

1. Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ „Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Поскольку вы не застрахованы, то соответственно права на страховую пенсию у вас нет.

Вы имеете право на социальную пенсию. спустя пять лет после достижения возраста выхода на пенсию.