Здравствуйте, у меня большая кредитная нагрузка 1500000, плачу без просрочек работаю на двух работах беру один

Здравствуйте, у меня большая кредитная нагрузка 1500000,плачу без просрочек работаю на двух работах беру один кредит чтобы погасить другой, зарплата 30000,плачу 75000,в собственности частный дом в котором живу и автомобиль, можно оформить бонкротство,?

, татьяна, г. Краснодар
Марьям Белякова
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

Да, Вы можете пойти по пути банкротства физических лиц.

Сумма долгов и просрочка имеют значение, но не ключевое.

Основное условие банкротства физического лица – это неспособность гражданина в срок платить “по своим счетам”. Именно неспособность, а не нежелание.

Вам не нужно ждать, пока длительность просрочки достигнет 3 месяцев: Вы обязаны обратиться в суд, если знаете, что погашение задолженности перед всеми кредиторами в полном объеме невозможно.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Да, можете. Если дом это единственное жилье, то реализовано оно не будет, а машину реализуют