Нотариус требует справку формы 9 о прописке

Добрый вечер! Умер отец. Вступаю в наследство. Прописана в доме отца. Доли не имею. У нас домовая книга где есть штампы о прописке. Нотариус требует справку формы 9 о прописке. Домовые книги отменили, как мне сказали в паспортном столе. Справку никто не даёт. Что делать?

, Ольга, г. Выборг
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Получить справку по форме 9 можно на портале государственных услуг или в следующих организациях: паспортный стол; районная администрация (если жилье ведомственное или неприватизированное); ТСЖ и ЖСК (документ оформляет председатель); многофункциональные центры (МФЦ)

Данил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Несите домовую книгу в паспортный стол и требуйте зарегистрировать вас в доме (заявление пишите). Срок — с даты внесения вас в домовую книгу. Потом справку берите. Если не хотят регистрировать — все равно пишите заявление, пусть вам на нем напишут «отказано по такой-то причине, дата, подпись, должность». Эту бумажку несите в прокуратуру, жалобу пишите о незаконном отказе в регистрации по месту жительства. Обычно помогает, даже если вы такой план расскажете в паспортном столе. Они соглашаются и все делают.