Органы опеки отказывают мне в этом, законно ли это?

Добрый день. В 2020 году была взята ипотека на покупку квартиры по договору долевого участия (в долевую собственность на меня и мою маму). Получение ключей ожидаем в конце 2022г. В текущем году мой несовершеннолетний сын (12 лет) получил в наследство от второй бабушки квартиру и денежные средства на счетах в банках. На руках у нас св-во о праве на наследство выданное нотариусом. Я хотела бы денежными средствами, находящимися на счетах, погасить часть своей ипотеки. Ребенка воспитываю одна, муж умер 7 лет назад. Органы опеки разрешают это сделать только если я выделю долю сыну в купленной квартире. Но банк отказывает в выделении доли несовершеннолетнему в уже зарегистрированном договоре долевого участия. Имею ли я право оформить нотариальное обязательство о выделении доли сыну после погашения ипотеки или же выделить ему долю в другой квартире , которая не обременена ипотекой. Имею однокомнатную квартиру в единоличной собственности. Органы опеки отказывают мне в этом, законно ли это ? Второй вопрос: зависит ли размер суммы средств несовершеннолетнего от размера выделяемой ему доли в квартире ? Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вам стоит уточнить у органов опеки подойдёт ли им нотариальное обязательство о том, что вы выделите долю в квартире после погашения ипотеки, как правило оно подходит. Да, доля в квартире хотя бы приблизительно должна соответствовать размеру этих денежных средств т.е. вы должны посчитать пропорционально соотношение стоимости квартиры и указанных средств и определить долю.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.