Комиссуют ли с таким диагнозом?

Муж проходит срочную службу. В военной поликлинике сделал ФГС, обнаружили рубцовую деформацию дпк. Комиссуют ли с таким диагнозом?

  • 8B90840A-A235-4531-8C10-EBFF4F62F014
    .jpeg
, Екатерина, г. Владимир
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, если по результатам проведения ВВК он будет диагностирован по п. в ст. 58 Расписания болезней — он подлежит увольнению с военной службы.

В примечании к статье указано, что

В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки независимо от длительности (стойкости) ремиссии заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту «в».
В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка — наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии.

А соответственно при определении диагноза по указанной статье ему присваивается категория годности В — ограниченно годен к военной службе, что по смыслу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, является безусловным основанием для увольнения с военной службы.

Екатерина
Клиент, г. Владимир
В статье написано про грубую рубцовую деформацию луковицы. У мужа просто рубцовая деформация. Этого будет достаточно?
У мужа просто рубцовая деформация. Этого будет достаточно?

Екатерина

Рубцовая деформация свидетельствует как раз о наличии перенесенной язвы.

Повторюсь, в фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии

Это есть рубцовая деформация о которой Вы говорите.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Рубцовая деформация ДПК —

Язвенная болезнь желудка, двенадцатиперстной кишки:

 б) с умеренным нарушением функций и частыми обострениями — категория В

п. «б»

язвенная болезнь, осложненная перфорацией или кровотечением, с развитием постгеморрагической анемии (в течение 5 лет после указанных осложнений) или грубой рубцовой деформацией луковицы двенадцатиперстной кишки;

Основание:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020, с изм. от 27.09.2021) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (ст. 58)

Категория ограничено годен.

Поскольку Ваш муж проходит военную службу по призыву, то он подлежит увольнению с военной службы.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51).

С уважением,