Помогите разобраться

По договору проката, я заключил с компанией договор проката на 6 месяцев. Предметом был хороший пылесос, как они говорили. Через 2 месяца, после заключения договора, произошло самовозгорание пылесоса. У меня был повреждён ковёр на полу и линолеум. Я отвёз пылесос к мастеру, думал, что электропроводка навернулась, но мастер сказал, что единственной причиной могла быть неисправность пылесоса. Моя супруга обратилась к арендодателю с требованием возместить нам сумму за ковёр испорченный и линолеум. Арендодатель сказал, что наши требования не обоснованны, так как до заключения договора пылесос был проверен на предмет исправности в моём присутствии и на документе стоит моя подпись. Но моя супруга не успокоилась и подала иск в суд, написав заявление, приложив к нему чеки на приобретение ковра и линолеума. Чего нам ждать от суда? Какое решение он вынесет?

, Эдгар, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдгар!

Считаю, что Вам в судебном заседании необходимо заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы на предмет установления причины возгорания пылесоса. Без этого суд не сможет принять решение.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Эдгар, добрый день!

К сожалению, предсказать решения суда невозможно, но по-хорошему в ходе судебного разбирательства стоит провести экспертизу пылесоса с целью установления причин его возгорания (неисправность пылесоса или какие-то еще причины).
Если экспертизой будет установлено, что возгорание произошло по причине неиспраности пылесоса и предоставлении Вам в аренду некачественного товара, то суд должен вынести решение в Вашу пользу.

Кроме того, я бы советовала проверить срок службы пылесоса по существующим ГОСТам, возможно Вам предоставили пылесос, у которого уже истек срок службы.