Если обязательной сдавать - то как можно уменьшить сумму штрафов?

Добрый день!

Начали процедуру добровольной ликвидации ООО в начале сентября 2021, сейчас сдаем ликвидационный баланс.

Компания не ведет деятельность уже три года. ПФР отчетность сдана за последние три года, но остальная отчетность - Налоговая, ФСС - сдана только за 2021 и за большую половину 2020 (нулевки), но не сдана за 2019 и часть 2020.

Нужно ли сдавать пропущенную отчетность двух- и трех-годичной давности? Или могут ликвидировать и при наличии несданной отчетности?

Если обязательной сдавать - то как можно уменьшить сумму штрафов?

, Дарья, г. Новосибирск
Раис Исхаков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! При ликвидации ООО обязательно надо сдать отчетность за последние три года, иначе налоговая не даст ликвидироваться. Сдайте всю отчетность  и сразу же подайте ликвидационный баланс, чтобы налоговая не успела вынести штраф. В случае наличия задолженности налоговая также откажет в ликвидации.