Я хочу улучшить свои жилищные условия в связи с рождением ребёнка и продать квартиру, которая в собственности 4 года

В моей собственности находится 2 квартиры - одна больше 5 лет, другая 4 года. Я хочу улучшить свои жилищные условия в связи с рождением ребёнка и продать квартиру, которая в собственности 4 года. Смогу ли я избежать налога, если переоформлю квартиру, которая в собственности более 5лет на маму. Или мне это ничего не даст?

, Ольга, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы подарите одну из двух квартир, то вторая (4-летняя) будет считаться единственным жильем, и по ней срок владения для получения льготы по налогу составит 3 года.

Обратите внимание, что если вы замужем, и на мужа зарегистрировано жилье, которые вы приобрели в браке, 4-летняя квартира не будет считаться единственным жильем.

Любовь Махова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. В данном случае это никак не повлияет на оплату налога с продажи. Налог оплачивается с каждой квартиры, которая находится в собственности менее установленного срока (по сделкам купли-продажи — 5 лет, по наследованию — 3 года).

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

НДФЛ начисляется с дохода, а не с вырученной суммы от продажи недвижимого имущества, и не взимается в следующих случаях:

недвижимость была куплена до 1 января 2016 года, и на момент продажи прошло три года владения имуществом;

если квартира приобретена после 1 января 2016 года, то по истечении пяти лет владения можно продать имущество без уплаты НДФЛ;

если помещение было приобретено дороже, а продано дешевле, но не менее чем за 70% кадастровой стоимости. Кадастровая цена исчисляется на 1 января года, в котором был подписан договор купли-продажи;

квартира продана по той же цене, что и была приобретена, и эта сумма не меньше 70% кадастровой стоимости.

Во всех остальных случаях НДФЛ взимается с дохода от продажи квартиры.

А по поводу квартиры 5 лет и при продаже не будите налог платить. И на маму если по договору дарения оформите тоже, налог не нужно платить