Когда подается декларация 3НДФЛ, после продажи квартиры?

Добрый день!

Ситуация:

В этом году бабушка (пенсионер, не работает) продала квартиру, которая досталась ей по завещанию. 3-ех лет, с момента вступления в наследство не прошло.

Вопрос:

1. Может ли она рассчитывать на имущественный вычет (до 2 000000 млн.р.), если до конца этого года приобретет долю в квартире у своей внучки?

2. Когда подается декларация 3НДФЛ, после продажи квартиры?

, Наталья, г. Москва
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья.

Декларация по форме 3-НДФЛ подается в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен доход.

После приобретения квартиры имущественный вычет (13% от суммы приобретения, но не более 2 млн.руб) можно также получить в следующем отчетном периоде, подав декларацию и подтверждающие документы в налоговый орган (сейчас существует возможность обращения в электронном виде через личный кабинет). Важно отметить, что пенсионер, при отсутствии работы НДФЛ не отчисляет.

Для подробной или дополнительной консультации (со ссылками на нормативно-правовые акты, а также с предоставлением судебной практики), изучения документов и составления юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) обращайтесь в мой чат, услуги предоставляются на платной основе с учетом расценок и требований сайта.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

3-ех лет, с момента вступления в наследство не прошло.

Наталья

Обратите внимание, что этот срок считается с даты смерти наследодателя. Но если наследодатель был мужем бабушки, а квартира приобретена в браке, для бабушки срок владения считается с даты приобретения квартиры в браке, а не с даты смерти наследодателя.

Если срок не вышел, бабушка может воспользоваться имущественным налоговым вычетом, то есть налог будет считаться только с суммы сверх 1 млн. руб. Нужно подать декларацию.

1. Может ли она рассчитывать на имущественный вычет (до 2 000000 млн.р.), если до конца этого года приобретет долю в квартире у своей внучки?

Наталья

Во-первых, бабушка имеет право на вычет при ПОКУПКЕ, только если у нее есть доходы, с которых платится НДФЛ. Либо такие доходы были не более 3 лет назад.

Во-вторых, покупка доли у близкого родственника не позволяет воспользоваться правом на вычет.

Если квартира продана в 2021 году, декларацию нужно подать до 30.04.2022, а налог заплатить — до 15.07.2022.