Правомерно ли Сяоли был задержан и помещен в спецприемник на 5 суток?

Гражданин Китая Сяоли, получивший разрешение на временное проживание в Приморском крае, был задержан сотрудниками полиции в одном из общежитий г. Норильска, где снимал комнату. Судьей Ленинского городского суда в отношении Сяоли было вынесено постановление о наложении административного штрафа в размере 1500 руб. с административным выдворением за пределы РФ. Поскольку воздушное сообщение с Китаем составляло лишь один раз в неделю, Сяоли был задержан на 5 суток и помещен в спецприемник для задержанных в административном порядке. При этом у него была изъята денежная сумма, необходимая для приобретения авиабилета. Правозащитная организация обратилась в суд с жалобой, полагая, что в административном порядке свобода не может быть ограничена более чем на двое суток. Дайте юридический анализ дела. Подлежит ли жалоба удовлетворению? Нарушены ли в данной ситуации права Сяоли? В каком порядке гражданин Китая Сяоли может въезжать на территорию Российской Федерации и пребывать (проживать) на территории РФ? Правомерно ли Сяоли был задержан и помещен в спецприемник на 5 суток?

, Клиент, г. Тюмень
Зайнди Мажидов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте. Иностранный гражданин, временно проживающий в РФ, может быть привлечен к административной ответственности за то, что не проживает по месту жительства.В соответствии с п.2 ст.11  Федерального закона от 25.07.2002№115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»иностранные граждане не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта РФ, на территории которого им разрешено временное проживание, или выбирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта  РФ.Ответственность иностранных граждан за нарушение режима проживания в РФ (вплоть до административного выдворения за пределы страны)установлена ч.1 ст.18 КоАП РФ.                          В то же время  согласно п.1 ст.11 Закона №115-ФЗ, п.2 ст.7, пп.2 п.2 ст.20, п.1 ст.21 Закона №109-ФЗ иностранные граждане имеют право на свободу передвижения при условии соблюдения требований законодательства об учете по месту пребывания. Однако иностранный гражданин может быть привлечен к ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ, если будет доказано, что он длительное время не живет по адресу, где зарегистрирован по месту проживания. Этот факт подтверждается показаниями свидетелей(соседей)и актами проверки сотрудниками правоохранительных органов.                                                                                                                     В соответствии с п.1 ст.14 ФЗ от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» Полиция защищает право каждого на свободу и личную неприкосновенность.До судебного решения в случаях установленных настоящим ФЗ и другими ФЗ лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.