В случае неисполнения требований, какое наказание?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста на кладбище осуществлена установка ограждения захоронения и возведён навес, согласно порядку сельского поселения возведение навесов запрещено. Предложили осуществить демонтаж. Правомерно ли это? В случае неисполнения требований, какое наказание?

, Ирина Иванова, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Полагаю, что как таковое наказания по правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях Вам не грозит — местное поселение не может вводить какие-то штрафы в таком случае. Но вполне вероятно, что могут обязать устранить нарушения через суд либо сами сделают это, а Вам предъявят требование о погашении стоимости работ по демонтажу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ирина Иванова
Клиент, г. Краснодар
Через суд, в рамках какой статьи закона?

Есть Федеральный закон №8-ФЗ от 12.01.96 «О погребении и похоронном деле», в статье 18 сказано так:

4. Порядок деятельности общественных кладбищ определяется органами местного самоуправления. Деятельность общественных кладбищ на территориях сельских поселений может осуществляться гражданами самостоятельно.

Соблюдения установленного порядка деятельности общественных кладбищ могут требовать через суд.

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Ирина, на федеральном уровне наказания не предусмотрено. Федеральный законон от 12 января 1996 года № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». Всего доброго