И действительно ли он имеет право платить в любое число месяца решая сам?

Здравствуйте! Бывший муж ИП платить алименты сам (судебное решение о взыскании алиментов есть), раньше алименты приходили вовремя в начальных числах месяца, потом он начал постепенно сдвигать в середину и в самый конец месяца. Настал месяц сентябрь и он вообще не заплатил, я звонила приставам, они с ним связались и он оплатил в начале октября, но получается, что это было за октябрь, а сентябрь так и остался не оплачен. Как быть в данном случае? И действительно ли он имеет право платить в любое число месяца решая сам?

, Ольга, г. Калуга
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если в суд. решении определены числа месяца, не позднее наступления которых ваш бывший муж обязан платить, то он должен их соблюдать, иначе допускает просрочку. Если в решении указано, что алименты платятся «ежемесячно», то он должен платить в течение 3 дней с даты получения дохода в оплачиваемом месяце.

Ваш бывший муж, как ИП, является работодателем для самого себя, поэтому, считаю, на него распространяются нормы ст. 109 Семейного Кодекса РФ, по которой администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, должна выплатить их получающему алименты лицу, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Даты получения доходов определяются бух. отчетностью ИП.

Рекомендую Вам обратиться к судебным приставам и взыскивать алименты через них. Приставы включат ИП в специальный реестр, будут запрашивать бух. отчетность, дисциплинировать к уплате.

Также вы вправе взыскать с бывшего мужа  неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Кроме этого, на вашего бывшего мужа может быть наложен штраф за несвоевременное исполнение обязанностей по уплате алиментов.

Ольга
Клиент, г. Калуга
Большое спасибо!!!