В Москве на парковке рядом проезжающая машина мне повредили зеркало участник виновник ДТП скрылся звоню в

В Москве на парковке рядом проезжающая машина мне повредили зеркало участник виновник ДТП скрылся звоню в ГАИ стою уже более 6 часов после того как вызвали ГАИ куда обратиться чтобы приехали оформили протокол

, Лариса, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса  позвоните по телефону 112 и сообщить о нарушении ваших прав. Также Вы  можете подать жалобу по телефону доверия ГИБДД в вашем городе (номер горячей линии в Москве: +7 495 214-09-66).

Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Лариса.

К сожалению, у инспекторов нет нормативов по прибытию на место ДТП без пострадавших.

Я рекомендую повторно сообщить о ДТП примерно через 30 минут после первого звонка в экстренные службы. Лучше обращаться по телефонам «02» или «112», поскольку такие обращения отслеживаются контролирующими органами более тщательно, чем звонки в территориальный отдел ГИБДД. Не факт, что «систематический обзвон» ускорит приезд экипажа, однако сделать это не помешает. Ваша заявка могла затеряться в череде других обращений, либо мог поступить другой сигнал о происшествии, до которого инспекторам ехать ближе.

Обязательно объясните диспетчеру, что ваш автомобиль находится на проезжей части и затрудняет проезд другим участникам дорожного движения. Самостоятельно передвигать машину вы не имеете права, поскольку второй водитель скрылся с места ДТП. Следовательно, вы создаете условия для возникновения других ДТП на этом участке дороги. Такая информация позволит сотрудникам ДПС правильно «расставить приоритеты»: первым делом им необходимо будет отработать ваш вызов, а уже потом отправляться на те ДТП, участники которых имеют возможность отогнать автомобили на обочину.