Здравствуйте, интересует наболевший вопрос: Мама ушла на пенсию в 1996 году, при подсчёте пенсии её не

Здравствуйте, интересует наболевший вопрос: Мама ушла на пенсию в 1996 году, при подсчёте пенсии её не оповестили о имеющихся ошибках в трудовых книжках и не включили в трудовой стаж 11 лет из 42, несколько лет назад меня заинтересовало почему ей выплачивают минимальную пенсию, в результате обнаружились неучтенные годы. Потребовали справки с предприятий где она работала и хоть это было в другой стране, мне всё же удалось добиться, что бы эти справки попали в пенсионный фонд РФ. Весь вопрос заключается в том, что может л моя мать раз считывать на компенсацию за недополучение пенсии и если да, то за какой период.

, Павел Евсеев, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Для того чтобы все ошибки в начислении пенсии исправили и применили новую формулу, необходимо обращаться с заявлением в ПФР. Подать заявление должна Ваша мама. Если откажут в учете дополнительно подтвержденного трудового стажа можно попробовать восстановить свои права через суд. Прежде, всего необходимо обратиться с заявлением ПФР о предоставлении расчета пенсии и стажа, а потом уже с заявлением об исправлении ошибки.

Компенсация за неправильно начисленную пенсию не положена.