Найти судебную практику СВЕЖУЮ ( даность 1-2 года) 1) Привлечение к уголовной ответственности предпринимателя

Найти судебную практику СВЕЖУЮ ( даность 1-2 года)

1) Привлечение к уголовной ответственности предпринимателя за

осуществление образовательной деятельности без лицензии ( ст.171 УК РФ)

2) В индустрии красоты (Салоны крастоы-парикмахерские-перманентный макиия) проверка по 248-ФЗ надо найти практику, где предпринимателя гос.органы привлекают к ответственности за то, что в салоне парикмахером работает парикамахер без диплома парикмахера, если не будет судебной практики, то административную практику

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

1) Привлечение к уголовной ответственности предпринимателя за

осуществление образовательной деятельности без лицензии ( ст.171 УК РФ)

За последние 2 года новых приговоров по ст.171 УК РФ, именно за осуществление незаконной предпринимательской деятельности при образовательской деятельности без лицензии не нашлось.

Единственное свежее дело это дело № ДЕЛО № 1-326/2021 (1-1462/2020;)сургутского городского суда, по которому директор колледжа привлечена к уголовной ответсвенности по ст.171 УК РФ, в ближащее время должен быть вынесен приговор, можете по ссылке оследить  егоhttps://surggor--hmao.sudrf.ru...

2) В индустрии красоты (Салоны крастоы-парикмахерские-перманентный макиия) проверка по 248-ФЗ надо найти практику, где предпринимателя гос.органы привлекают к ответственности за то, что в салоне парикмахером работает парикамахер без диплома парикмахера, если не будет судебной практики, то административную практику

Юрий

Касаемо данной пркатики, то ее не будет в принципе, так как согласно  п. 8 Порядка применения единого квалификационного справочника (утв. постановлением Минтруда России от 09.02.2004 № 9)

лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, предусмотренных квалификационным справочником, но которые обладают достаточным практическим опытом и качественно и в полном объеме выполняют возложенные на них должностные обязанности, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Поэтому если имеется достаточный опыт и стаж, наличие диплома не является для парикхмахера решаюм значением.

В случае если нет медицинской книжки, то тут да в таком случае может быть предусмотрена ответственность по ст.5.27 КоАП РФ или 6.3 КоАП РФ

Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Доброго дня!
постановлением Минтруда России от 09.02.2004 № 9)

Это действующий документ?
Как можно это проверить?
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
По судебной практикн по ст. 171 что то все же надо найти, может просто более раннего периода