Я по обстоятельствам не жила там, эти люди, которые купили долю взломали дверь в мою комнату и жили там лет 5-6, я об этом даже не знала

Здравствуйте! Мы с мамой приватизировали квартиру в равных долях, после смерти мамы по завещанию ее доля досталась сестре. Сестра свою долю продала... Я по обстоятельствам не жила там, эти люди, которые купили долю взломали дверь в мою комнату и жили там лет 5-6, я об этом даже не знала... Скажите, пожалуйста, как я могу их выселить и потребовать деньги за проживание в моей комнате? Извините, не сказала: квартира двухкомнатная...

, Оксана Алексеевна, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток

Согласно статьи 246 ГК РФ.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

 Выселение происходит только в судебном порядке, если вы сами не можете своими силами не пускать их в квартиру. Участковый не занимается выселением, может только зафиксировать ваше обращение, что возможно послужит доказательством в суде.

В то же время вам еще понадобится доказать, что эти лица проживают, а не приходят в гости.