Есть ли какие-то риски для меня, как у покупателя такой квартиры?

Добрый день. Ситуация следующая. В феврале 1996 года из муниципальной квартиры выписывается семья: отец, мать, двое несовершеннолетних детей. Через примерно пол-года квартиру приватизирует бабушка и пробабушка. В 2014 году квартира переходит в полную собственность отца по договору дарения. Есть ли какие-то риски для меня, как у покупателя такой квартиры? Могут ли дети, которых до приватизации из квартиры выписали, подать в суд на признание приватизации недействительной и выбрать его?

, Ирина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
В 2014 году квартира переходит в полную собственность отца по договору дарения.

Ирина

А кто подарил квартиру отцу? Его мама и бабушка?

Я вижу только один риск: договор дарения. Если в договоре дарения указано, что за Дарителем (бабушкой и прабабушкой) сохраняется бессрочное право пользования квартирой, то в случае ее покупки квартира будет обременена правами Дарителей и снять с регучета вы их не сможете

Могут ли дети, которых до приватизации из квартиры выписали, подать в суд на признание приватизации недействительной и выбрать его?

Да, могут, но в этом случае получат отказ, т.к. все сроки исковой давности вышли. К тому же за детей решали их законные представители и никакого согласия опеки на снятие с регучета детей от опеки родителям не требовалось

Ст. 181 ГК РФ

. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
Ирина
Клиент, г. Москва
Там было так, бабушка умерла и мать по закону получила ее долю. А потом в 2014 году сделала дарение на сына ( простая рукописная форма). Бабушки с мамой уже нет в живых. У собственника неблагополучные дети. У дочери большие долги по квартплате, сын с малолетства мотает сроки по разным статьям и в данный момент находится в местах лишения свободы.