Могут ли отчислить ребёнка в 10м классе за пропуски по болезни?

Могут ли отчислить ребёнка в 10м классе за пропуски по болезни? Если есть оценки за первую ,четверть и оценки за домашнее задание во второй (у нас 1 полугодие поэтому за первую четверть и вторую оценки суммируются и выставляется одна) оценки хорошие.

, Наталья, г. Новосибирск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Досрочное отчисление из школы возможно только по основаниям, перечисленным в статье 61 Закона «Об образовании в РФ»:

— По инициативе обучающегося или его родителей, например при переводе в другую школу.
— По инициативе школы, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания.
— В случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.
— По обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Статья 61 ФЗ «Об образовании в РФ» допускает отчисление учащегося, только в случаи злостного нарушения дисциплины и учебного процесса.

Если ребенок сильно болеет возможен вариант домашнего обучения, к которому иногда прибегают, как к вынужденной мере.

Если ответ юриста был полезен оцените, пожалуйста, его лайком.