Имею 3 участка за каждый платить членские и целевые достали поборы не за что

, Андрей, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей!

Если такие взносы за каждый участок в соответствии с ч. 7 ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрены Уставом СНТ, то деваться некуда. Придется платить.

Изучите Устав.

Андрей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Членские взносы в любом случаи придется платить некуда от этого не денешься. Как правило,  тарифы взносов устанавливаются на основании общего собрания собственников участка. Решение принимается путем голосования. Обычно процедура выполняется на основании ФЗ о СНТ. Кроме того, обязанность производить членские взносы, как правило, закреплена в учредительных документах СНТ. По членским взносам СНТ существует огромная судебная практика и как правило у собственников участков не получается уклониться от уплаты взносом. Единственное, Вы имеете право на получение полной и достоверной информации о том, куда идут направляемые Вами средства. Они должны неукоснительно использоваться для решения общехозяйственных вопросов СНТ, иными словами идти на благоустройство.