Скажите, если я объявляю фирму банкротом, как быть с долгом по аренде?

Здравствуйте!

Я предприниматель малого бизнеса. В первую волну пандемии бизнес скатился. И до сих пор не можем выйти хотя бы в ноль, не говорю уже о доходе.

В связи с этим не было возможности оплачивать аренду. Но арендодатель не даёт больше никаких отсрочек и сегодня нам выключили электроэнергию. То есть, работать мы больше не можем.

Скажите, если я объявляю фирму банкротом, как быть с долгом по аренде? Платить мне нечем, имущества нет никакого.

, Лилия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лилия!

Если Вы подадите заявление о банкротстве, может быть возбуждено дело о банкротстве по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02. Тогда все требования кредиторов, в том числе и по арендной плате, будут удовлетворяться в рамках дела о банкротстве (если арбитражный управляющий найдёт у Вас активы). Если активов нет, то не исключено и прекращение всех обязательств по окончании дела, но расходы на процедуру оплатить придётся, иначе дело могут прекратить, а обязательства не будут погашены.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, платежи по аренде будут учитываться в качестве требований  третьей очереди. В случае, если имущества не хватит для удовлетворения арендных платежей, они будут списаны, однако существует риск субсидиарной ответственности для руководителя и учредителя Организации (статья 61.10 Закона о банкротстве)

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.