Подскажите, как можно обжаловать данное постановление, на какие нпа ссылаться?

Здравствуйте! 6 ноября 2021 года мне выписали Постановление о наложении административного штрафа из-за не ношения маски. Дело в том, что я только зашла в вестибюль метро, надеваю маску и меня тут же останавливает инспектор метро с предъявлением обвинения в том, что я должна была зайти в метро уже в маске. Подскажите, как можно обжаловать данное постановление , на какие нпа ссылаться ? И как грамотно составить жалобу

  • 999262D7-F290-4876-9F7B-B88D6C440450
    .png
, Анастасия, г. Москва
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анастасия.

Из содержания прикрепленного Вами изображения неясно, за какое именно правонарушение Вас привлекли к ответственности, а также неясно, был ли подписан документ уполномоченным лицом.

В любом случае в силу статьи 30.1 КоАП РФ:

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть обжаловано Вами:

— в вышестоящий орган;

— вышестоящему должностному лицу;

— либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Чтобы грамотно составить жалобу, Вам необходимо описать фактические обстоятельства произошедшего, то есть указать, что Вы надели маску, следовательно, отсутствует общественная опасность Вашего действия (бездействия). Кроме того, можно сослаться на процессуальные нарушения при вынесении постановления (если таковые имелись).

Успехов в Вашем деле! Надеюсь, мой ответ был полезен.