В досудебном порядке возможно оспорить претензией или объяснительной?

В посёлке я осуществил присоединение к местному водопроводу и заключил договор со сбытовой организацией, установив приборы учёта (водопровод летний, работает только на полив). Спустя некоторое время я сделал отвод к соседу от своего внутреннего водопровода (т.е. уже за прибором учёта). Соседу предоставляю воду на безвозмездной основе (договорились, что он берёт не более 2куб в месяц чисто для чайника и макарон). К соседу явились представители сбытовой организации, когда тот был абсолютно пьян (я присутствовал на своём участке) и составили акт о незаконной врезке, который сосед под психологическим давлением и в состоянии алкогольного опьянения подписал. Теперь ему выкатили штраф за незаконную врезку в центральный водопровод, в то время как фактически таковой врезки нет, а воду ему даю я напрямую со своего участка. Как оспорить? В досудебном порядке возможно оспорить претензией или объяснительной?

, Дмитрий, г. Казань
Ирина Рахимова
Юрист, г. Ачинск

Оформление самозанятости не влияет на статус инвалида и выплаты, связанные с этим статусом. Основанием этих выплат является наличие инвалидности, которое не зависит от трудовой деятельности человека (наличия или отсутствия работы).

Можете спокойно оформляться в качестве самозанятого.

Не забудьте оценить ответ.

Это тут к  чему?

Ошибочка вышла. Перепутала с другим вопросом.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий. Вашему соседу не нужно оплачивать штраф. Какие у него имеются документы  от проверявших? Пусть идет в Водоканал и подает жалобу с объяснением ситуации. Если не поможет, и  Водоканал обратиться в суд за этим штрафом в административном порядке,  доказывайте, что никаких нарушений (в том числе незаконной врезки) не имеется. Пойдете как свидетель.

Дмитрий
Клиент, г. Казань
Т.е. он должен написать именно жалобу на неправомерное решение? Какие документы от проверяющих: копия акта осмотра с описанием нарушения (формального, не установленного и не описанного в подробностях) с его подписью под ним.