Сейчас бывший муж заявляет, что я препятствую его общению и что придёт ко мне с органами опеки

Не живем с мужем 9 месяцев,месяц назад развелись. Есть маленький ребёнок 1,4 года. К ребёнку ни разу отец не приходил,общался с ним через своих родителей,с которыми договорились поддерживать вежливые отношения насчёт внучки. Сейчас бывший муж заявляет,что я препятствую его общению и что придёт ко мне с органами опеки. Если он придёт,имею ли я право не разрешить ему забирать ребёнка и общаться в моем присутствии?

, Мария, г. Иркутск
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Мария, здравствуйте. Вам с бывшим мужем лучше заключить соглашение о порядке общения с ребенком. Можете составить соглашение как вы его себе представляете (общение) и направить мужу по месту проживания заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить под роспись лично. В случае, если соглашение не будет достигнуто, он может обратиться в суд за определением порядка общения. В принципе, то же самое, но подкрепленное обязательностью исполнения судебных актов. По крайней мере, даже если он будет утверждать, что вы препятствуете общению, у вас на руках будет доказательство, что вы наоборот пытались разрешить вопрос мирно.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Нет не имеете.

Проживающий отдельно от ребёнка родитель вправе:

— Общаться с ребёнком

— Участвовать в воспитании ребёнка

— Решать вопросы, связанные с образованием, развитием ребёнка и др.

При этом, второй родитель не вправе препятствовать ему в этом, в противном случае родитель, проживающий отдельно, для установления порядка общения с ребёнком вправе обратится в суд.

В соответствии с частью 2 статьи 66 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка.

Обычно порядок общения определяется таким образом, что родитель, проживающий отдельно, имеет право несколько раз в месяц забирать ребёнка к себе на выходные, в остальное время общаться в будни в зависимости от распорядка дня ребёнка, а также и проводить отпуск с ребёнком несколько недель в году.

Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, плюс — то важно для юриста.

Мария
Клиент, г. Иркутск
Спасибо