Все время проведеное в СИЗО считается 1: 1, или день за полтора?

Здравствуйте. Моего мужа задержали 27 июля, сразу посадили в сизо, по статье 264.ч.1, 14 октября вынесли приговор , дали 8 месяцев общего режима. все время проведеное в СИЗО считается 1:1 , или день за полтора? Так же на сегодняшний день 6.11.2021 , не переведен в ИК., с чем это может быть связанно.

, Дарья, г. Нальчик
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, данный вопрос регулируется ч. 3.1 ст. 72 УК РФ.

Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за:

а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

в) два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Зависит от того, какой вид отбывания наказания вынесен по приговору. И обычно в приговоре сразу указывается срок к зачёту наказания

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

Если ИК общего режима 1 к 1,5