Есть ли статья за секс с несовершеннолетней, в возрасте 13 лет, когда совершавшему 16 лет, и что за это может быть?

Здравствуйте. Есть ли статья за секс с несовершеннолетней , в возрасте 13 лет, когда совершавшему 16 лет, и что за это может быть?

, Ксения, г. Лобня
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ксения, в данном случае уголовная ответственность может наступить, если половой контакт произошел против воли несовершеннолетней, а равно в случае когда она находилась в беспомощном состоянии по статьям 131 и (или) 132 Уголовного кодекса Российской Федерации.

По 134 статье Уголовного кодекса Российской Федерации уголовной ответственности не будет, поскольку ее субъектом может стать только лицо, достигшее возраста 18 лет.