Москва, можем ли мы заключить брак на территории России?

Добрый вечер! Мы граждане Республики Беларусь, постоянно проживаем в Российской федерации г. Москва, можем ли мы заключить брак на территории России?

Уточнение от клиента
Какие документы необходимо предоставить при подаче заявления?
, Татьяна, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

можем ли мы заключить брак на территории России?

Да, можете заключить брак в России.

Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из Вас как иностранцев законодательством государства, гражданами которого Вы являетесь в момент заключения брака ( то есть Беларуси), с соблюдением требований статьи 14 Семейного Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

ст.156 Семейного кодекса РФ.
Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете заключить брак в через консульскую службу Республики Беларусь в РФ, оплатив консульский сбор. Брак в таком случае будет заключен с учетом требований законодательства Республики Беларусь.

В силу пункта 2 статьи 157 Семейного Кодекса РФ: " Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации".

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Артём Павлов
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи. Зарегистрировать брак Вы можете в любом отделе ЗАГС г. Москвы, а также в любых дворцах бракосочетания, за исключением Люблинского и Замоскворецкого отделов ЗАГС.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Уточните пожалуйста, какие документы необходимы при подаче заявления?