Добрый день, Необходимо просмотреть черновик Инвестиционного Соглашения (Договор о совместной деятельности

Добрый день,

Необходимо просмотреть черновик Инвестиционного Соглашения (Договор о совместной деятельности без образования юридического лица)

Интересует, насколько он правомерен, и защищает ли в полной мере меня как Инвестора (Участник 2)

С Уважением,

Михаил

  • Инвестиционное соглашение
    .docx
Уточнение от клиента
Добавил не архивом, а файлом DOCX
Уточнение от клиента
Ссылка на гугл-документ с возможностью комментирования:
https://docs.google.com/document/d/18KfWu0jsc_kycJwLQJ5FdovepV9ufgEX/edit?usp=sharing&ouid=100779788982961340226&rtpof=true&sd=true
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

К сожалению, в приложенном Вами архиве я не обнаружила файла, в котором содержится текст соглашения. Прикрепите, пожалуйста, файл в другом формате, чтобы я смогла проверить соответствие договора нормам главы 55 ГК РФ и Федерального закона от 28.11.2011 №335-ФЗ.

Федерального закона от 28.11.2011 №335-ФЗ.

Гончарова Алина

Коллега, тут скорее не договор, а свои знания в данной области надо проверить т.к. данный закон к физлицам не применяется

Простите, коллега, а где указано, что речь идет о физлице? Я файла не вижу, поэтому не знаю, в каком статусе выступает Участник 2.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! В архиве нет текстовых файлов, можете прикрепить просто документ в ворде? В целом пока можно сказать, что в рамках простого товарищества необходима регистрация сторон в качестве ИП ( ст. 1041 ГК РФ). Если с регистрацией ИП сложности можно использовать вариант целевого займа

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
В случае, если оба Участника будут представлены в качестве ИП, можно ли будет использовать данный договор? Какие формулировки следует поменять?
насколько он правомерен, и защищает ли в полной мере меня как Инвестора (Участник 2)

Михаил

По защите прав. Если в двух словах вы даете деньги которые Вам вернут при условии что студия под открытие которой они даются будет приносить определенную прибыль, являющуюся результатом уменьшения полученных доходов на понесенные расходы. Какие расходы при этом будут учитываться, как будет вестись сам учет ( ИП не обязан вести бухучет, на него там ссылки нет), на какие-либо правила учета, например налогового ссылки нет, какая система налогообложения тут будет применяться (т.к. к разным система НО есть разные требования по форме и порядку налогового учета, ссылки нет). Прямо указано на неприменение главы 42 ГК РФ регулирующей договоры займа, а с учетом того, что у Вас как понимаю статуса ИП нет, говорить о главе 55 ГК РФ, регулирующей договор простого товарищества, оснований нет т.к. там как писал выше, стороны договора должны быть ИП либо это должны быть юрлица. Еще по соотвествию закону — в разделе 11 написана уже совсем дичь, простите за выражение, о применении к отношениям сторон Закона №14-ФЗ «Об ООО», свобода договора конечно свободой договора, но не в данном случае т.к. никакого ООО (юрлица) в данном случае создавать не предполагается, предполагается только регистрация Участника 1 в качестве ИП. В такой ситуации я бы все таки Вам рекомендовал заключать договор целевого займа, но учитывая, что предполагается некий риск невозврата, указать условия при которых займ возвращен не будет, иначе думаю Участника1 такой вариант не устроит. Ну и проработать вопрос раздельного учета поступлений и расходов по конкретно данному салону с иными поступлениями и расходами, которые могут быть в деятельности Участника 1 в качестве ИП, этот вопрос ну вообще никак не проработан