Кто может быть председателем комиссии в дополнительном профессиональном образовании(профессиональная переподготовка), обязательно по направлению деятельности или достаточно профиль общий?

, Катерина, г. Узловая
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катерина!

В законодательстве этот вопрос не урегулирован. В Порядке, утв. Приказом Минобрнауки России от 01.07.2013 №499, лишь говорится, что форма итоговой аттестации по программа ДПО определяется организацией самостоятельно.

Профессионального стандарта для председателя аттестационной комиссии как такового нет. Однако в письме Минобрнауки от 30.03.2015 № АК-820/06 содержатся методические рекомендации на этот счет:

Председателем аттестационной комиссии по программе профессиональной переподготовки целесообразно определять лицо, не работающее в образовательной организации, как правило, из числа ведущих специалистов предприятий, организаций и учреждений, по профилю осваиваемой слушателями программы.

Однако это лишь рекомендации, к выполнению они необязательны.

Катерина
Клиент, г. Узловая
Здравствуйте! Благодарю.