Мы сразу приехали домой, наш сын был абсолютно трезвый, а того мальчика забрали в больницу

Здравствуйте, сын 15 лет привёл гостей к нам в дом пока нас не было дома. У нас достаточно большая коллекция разного алкоголя ( из путешествий привозили не магнитики). Никогда вопросов не возникало с тем, что его надо прятать. Так вот несколько ребят (я думаю с разрешения моего сына) открыли несколько бутылок и выпили содержимое. Один из мальчиков очень сильно напился, ему стало плохо! Его родители нам угрожают, что на нас написали заявление. Мы сразу приехали домой, наш сын был абсолютно трезвый, а того мальчика забрали в больницу. Скажите пожалуйста, что грозит нашему ребёнку и нам, алкоголь же был у нас в квартире. Спасибо!

, Янина, г. Сочи
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Ответственность за вовлечение в потребление алкогольных напитков предусмотена ст. 6.10 КоАП РФ, но  ему ничего не грозит, так как во первых он никого не принуждал употреблять алкоголь, а во вторых он не достиг возраста ни уголвной ни административной ответственности. В силу ст. 2.3 КоАП РФ этот возраст составляет 16 лет

1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев
Янина
Клиент, г. Сочи
Олег, здравствуйте. А нам? Мама ребёнка кричит, что из-за того, что у нас алкоголь в доступе свободном был ребёнок и напился. И что нашего ребёнка поставят на учёт, так как он им наливал.

Вам не думаю, что что то грозит, так как законодательство не регулирует вопросы как хранить алкоголь дома. Тем более что Ваш ребенок был трезв, а следовательно он знал что алкоголь употреблять ему нельзя и родителя свои функции по воспитанию выполняли.

Тут все еще будет зависеть от того — вовлекал ли Ваш сын в потребление кого то. Там как я понимаю было несколько челоек. Если они все подтвердят что он их как то склонял к этому, то возможна постановка его на профилактический учет в ПДН