И может ли ателье шить изделие на заказ из ткани с принтом героев мультика без последствий?

Если куплена готовая ткань 1м с изображением героев мультика и сшиты маски на продажу,кто несёт ответственность за нарушение авторских прав? Пришло исковое продавцу Масок,а то,что это сшито из готовой ткани с принтом дела никому нет ...и может ли ателье шить изделие на заказ из ткани с принтом героев мультика без последствий ?

, Евгения, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, герой мультика — это самостоятельный объект авторского права и исключительного права, насколько можно понять из ваших пояснений. Использование изображения при производстве товаров, нарушение исключительного права правообладателя, может взыскана компенсация от 10 тыс. до 5 млн. рублей. Имеется ли факт нарушения, степень ответственности и пр. обстоятельства можно установить задав, Вам дополнительные вопросы, а также изучив исковое заявление. В любом случае компенсацию в большинстве случаев можно снизить, если использовать все возможные доводы и их подтвердить. Сейчас необходимо возражения на исковое заявление. Регулярно такие документы составляю, готова к сотрудничеству, пишите в чат.

________________

Авторские и др. интеллектуальные права — сфера моей деятельности. Обращайтесь в чат для получения исчерпывающей консультации, ее результат:

— получение ответов на интересующие вопросы по ситуации;

— пошаговый алгоритм действий при необходимости;

— понимание своих прав, обязанностей, рисков;

— готовые решения проблемы.

Дополнительно готовлю качественные и четкие документы в сфере интеллектуальной собственности, возможно представление интересов в досудебных, судебных спорах. Стоимость услуг по договоренности.