Правонарушение ст.20.6.1 за отсутствие QR кода у продавца (работаю не официально), уведомление выдано на мое имя, правомерно ли это?

Выдали уведомление на явку для составления протокола административного правонарушения. Правонарушение ст.20.6.1 за отсутствие QR кода у продавца (работаю не официально), уведомление выдано на мое имя, правомерно ли это? Как избежать штрафа?

  • IMG_20211104_131903
    .jpg
, ОКСАНА, г. Сургут
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Вы можете сбросить уведомление?

ОКСАНА
Клиент, г. Сургут
Уведомление

Напишите, пожалуйста, в чат, обсудим Вашу ситуацию

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ

 Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей;

-на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

-на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

-на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей

Правонарушение ст.20.6.1 за отсутствие QR кода у продавца (работаю не официально), уведомление выдано на мое имя, правомерно ли это?

Если привлекают к ответственности продавца, у которого нет QR кода, а также уведомление выдано уполномоченным органом, то это правомерно.  Однако для того, чтобы определить соблюдение процесса привлечения к ответственности лиц, нужно знакомиться с материалами.

 Как избежать штрафа?

Избежать штрафа возможно, если административный орган нарушит процедуру привлечения к ответственности. Например, не правильно составит протокол.  Кроме того, если срок давности привлечения к ответственности истечет.

В ином случае, если правонарушение налицо имеется, то избежать штрафа будет тяжело.

Если вам требуется помощь в оценке документов, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

В данной ситуации, если Вы вакцинировались и на сайте гос. услуг к сожалению данный код и сертификат о вакцинации привязывают для подтверждения учетной записи к банкам, а не к здравоохранению РФ, то не удивительно при такой несогласованности действий государственных структур, данные штрафы.
На основании,

1.3. Постановление губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 2 ноября 2021 года № 148 «О дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре»
и работников без предъявления документа
подтверждающего факт их вакцинации против новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, или перенесенного заболевания новой коронавирусной инфекцией, вызванной COVID-19 (либо иного документа, выданного врачом и подтверждающего факт вакцинации против новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, или перенесенного заболевания новой коронавирусной инфекцией, вызванной COVID-19)

Обратите внимание на факт регламента в котором говориться о наличии иного документа, выданного врачом и подтверждающего факт вакцинации против новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, поэтому, оспаривайте в письменном претензионном порядке и в судебном порядке, с предоставлением доказательств Вашей Вакцинации со ссылкой на норму права.

С Уважением.

ОКСАНА
Клиент, г. Сургут
Дело в том, что нет вакцинации

Ознакомьтесь с Постановление губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 2 ноября 2021 года № 148 «О дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре» перейдя по ссылке              rg.ru/2021/11/03/hmao-post148-reg-dok.html

И найдите, свое «или» для оспаривания, «или перенесенного заболевания или» мед. отвода…