Что это значит и что делать в таком случае?

27 октября 2021 г. подали Заявление по форме Р15016 Ликвидация ЮЛ, к которому были прикреплены файлы: ликвидационный баланс, Решение единственного участника ООО об утверждении ликвидационного баланса.

03.11.2021 получили Решение о приостановлении государственной регистрации для проверки достоверности включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц сведений в связи с необходимостью проведения проверки сведений, содержащихся в представленном ликвидационном балансе и их соответствие данным налогового органа о состоянии расчетов, в части расчетов с бюджетом Российской Федерации, а также иных неисполненных требований кредиторов. Задолженности по налогам нет.

Что это значит и что делать в таком случае?

, Анна, г. Краснодар
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анна.

Что это значит и что делать в таком случае?

Анна

Это значит, что у налогового органа имеются сомнения в достоверности включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц сведений в связи с необходимостью проведения проверки сведений, содержащихся в представленном ликвидационном балансе.

Налоговая имеет право проводить подобные проверки при ликвидации юридических лиц, исходя из положений ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Можете выложить решение налоговой?

Для продолжения ликвидации вам нужно выполнить требования налоговой, либо, если они незаконны, оспорить и в вышестоящем налоговом органе, а затем в арбитражном суде, если потребуется.

Следует отметить, что процедуре ликвидации юридических лиц, как правило, сопутствует выездная налоговая проверка. Однако данная проверка не является обязательной.

В постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 07.07.2015 по делу № А60-43521/2014 указано, что обязанность налогового органа проводить налоговые проверки при ликвидации организаций не установлена.

Скорее всего, налоговая страхуется на случай возможного предъявления требований по уплате налогов, поскольку налоговая, располагая данными о ликвидации организации, не воспользовавших своим правом на проведение налоговой проверки компании в связи с ликвидацией, то налоговая не сможет заявить никаких требований как кредиторы в части задолженности по налогам и сборам (постановление Арбитражного суда Центрального округа от 14.02.2019 г. по делу № 68-13094/2017).

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Налоговый орган имеет такое право, это указано в статье 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 9

В случае, если у регистрирующего органа имеются основания для проведения проверки достоверности сведений… в связи с… ликвидацией юридического лица ..., регистрирующий орган вправе принять решение о приостановлении государственной регистрации до дня окончания проведения проверки достоверности сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц, но не более чем на один месяц.
Что это значит и что делать в таком случае?

Остается ждать окончания проверки. Представленные Вами сведения налоговая проверит, и если все в порядке, то проведут государственную регистрацию.

Если сведения недостоверные, то откажут в регистрации.

При этом у Вас есть право представить документы и пояснения, опровергающие предположение о недостоверности сведений.

С уважением, Роман.

Анна
Клиент, г. Краснодар
Спасибо. Подскажите, какие документы нужно предоставить и каким образом? и что написать в пояснении? что задолженности по налогам нет?

Документы представляются в случае их наличия — например, если есть свежая сверка расчетов с бюджетом, платежные поручения на перечисление налогов в соответствии с суммой, указанной в налоговой декларации, справка из ПФР об отсутствии задолженности по взносам и т.п. Если документов нет, то можете представить   пояснения (но не обязаны), что недоимки по налогам не имеется, неисполненных требований кредиторов нет.