Могу ли я повторно предъявить исполнительный лист приставам для возобновления производства?

Добрый день! В 2008 году я отозвала исполнительный лист у приставов, мне выдали его на руки. Алименты никогда не получала. Сейчас ребенку 17 лет. Могу ли я повторно предъявить исполнительный лист приставам для возобновления производства?

, Алёна, г. Мурманск
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте.

В силу ч. 4 ст. 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Поскольку алименты являются периодическими платежами, то исполнительные документы о взыскании алиментов могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (в отношении несовершеннолетних детей — до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Дополню, что в силу ч. 4 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Алена, вам необходимо заново подавать на алименты, так как у этого исполнительного листа истек срок исковой давности