Здравствуйте, я живу в России много лет, у меня по наследству в Молдавии есть земля (паи) я хочу сделать

Здравствуйте, я живу в России много лет, у меня по наследству в Молдавии есть земля (паи) я хочу сделать дарственную на племяницу дочки моей сестры которые живут в Молдавии, через ваш сайт вы можете сделать дарственную или доверенности на оформление земли на любимую мной племяницу и что для этого надо Вам предоставить, дело в том что я являюсь инвалидом и не могу бегать оформлять документы. спасибо с ув.Юрий Алексеевич Жду ответа.

, Юрий, г. Сургут
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Юрий!

Согласно статье 27 Земельного кодекса Республики Молдова,

Собственники земли имеют право передавать землю в наследство и отчуждать ее в соответствии с законом.

Согласно статье 1200 Гражданского кодекса РМ, договор дарения любого имущества заключается только в нотариальной форме.

Кроме того, если на земле есть жилые строения, то в соответствии со статьей 1201 ГК РМ,

Если объектом дарения является недвижимое имущество жилого назначения, нотариус, удостоверяющий договор дарения, до заключения договора обязан:

a) передать дарителю-физическому лицу под расписку, на бумажном носителе, просто и понятно изложенную информацию на языке, на котором даритель может общаться, о том, что одаряемый не несет на основании договора дарения каких-либо обязательств по содержанию дарителя и не обязан предоставлять дарителю жилую площадь, за исключением случая, когда такое обязательство предусмотрено в договоре дарения;

b) разъяснить дарителю-физическому лицу на языке, на котором тот может общаться, информацию, передаваемую в соответствии с пунктом а).

По общему правилу, нотариальное заверение договоров отчуждения недвижимости производится нотариусами по месту нахождения такого имущества, так как это удобно и гораздо более надёжно. Кроме того, договор, составленный в России, пришлось бы переводить на молдавский и необходимым образом заверять, что вызвало бы дополнительные расходы средств и времени, да и вообще было бы не слишком удобно, так как принятые в Республике Молдова особенности составления, нотариального удостоверения и государственной регистрации договоров отчуждения недвижимости будут гораздо лучше соблюдены, если весь процесс будет происходить по месту нахождения недвижимости. В данной связи я бы рекомендовал Вам поступить следующим образом.

Оформите нотариальную доверенность по представлению Ваших интересов при совершении сделки по отчуждению земли на какое-нибудь третье лицо — жителя соответствующей местности Республики Молдова (можно и на российского гражданина, но, полагаю, стоимость его услуг по выезду в Молдову и представлению там Ваших интересов будет непомерно высока). Вы можете сделать это не выходя из дома, так как у нотариусов есть услуга по выезду на дом к лицам, не имеющим возможности по причинам медицинского характера передвигаться самостоятельно. Вы должны найти такое третье лицо в Молдове, попросить его прислать Вам копию его паспорта с заверенным переводом на русский язык, затем позвонить в нотариальную палату Вашего города (области) и попросить сообщить Вам какой специалист может выехать по Вашему адресу (не все нотариусы оказывают выездные услуги), после чего, позвонив в соответствующую нотариальную контору, оставить заявку на выезд нотариуса по Вашему адресу (услуга платная). Выданная доверенность также должна быть переведена на молдавский язык, а перевод надлежащим образом заверен. Чтобы избавить Вас от этих хлопот, лицо, на имя которого будет выдана доверенность, сможет сделать это в российском консульстве в Молдове, так как должностные лица консульских учреждений наделены определёнными нотариальными полномочиями.

Юрий
Клиент, г. Сургут
Здравствуйте, скажите а вы делаете такие доверенности, если да что для этого нужно и как вы предоставляете оригиналы, почтой или другим способом, и как заказать у Вас доверенность, на днях пришлют копии документов представителя моих интересов по совершению сделки по отчуждению земли, сколько будет стоить услуга. С ув. Юрий Алексеевич Жду ответа.

Здравствуйте, Юрий!

Юрий, я не нотариус, и поэтому доверенностей не делаю. Я же Вам всё объяснил — у нотариусов есть услуга по выезду на дом к лицам, не имеющим возможности по причинам медицинского характера передвигаться самостоятельно. Вызовите нотариуса на дом и выпишите доверенность на кого хотите, я, по правде говоря, не вижу тут для Вас возможных трудностей. Найдите того, кто будет представлять Вас в Молдавии и дайте на него нотариальную доверенность. Нотариус Вам все сам расскажет, какую доверенность лучше будет выдать.