Как это вообще все документально-юридически обыграть?

Добрый день! Подскажите пожалуйста , вопрос следующий. Планируем закупать товар у производителя и продавать его под нашим брендом на маркетплейсах , а также по другим каналам. Хотим переупаковывать товар ( он идет от производителя просто в прозрачном пакете без опознавательных знаков) в свою упаковку с нашим логотипом.

1. Достаточно ли простого договора-поставки? Или нужен другой договор? Что то в нем нужно дополнительно прописать? Что писать на бирках, которые будут на товаре (мы это должны делать или сам производитель?)?

2.Сертификат соответствия ( декларацию или отказное письмо) на сколько я понимаю, нам нужно будет делать на себя, чтобы продавать под своей торговой маркой?

3. Как это вообще все документально-юридически обыграть? Что для этого нужно ?

Спасибо!

, Вася, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий!

. Достаточно ли простого договора-поставки? Или нужен другой договор?

Вася

Если Вы не планируете использовать его товарный знак, то нет.

Что писать на бирках, которые будут на товаре (мы это должны делать или сам производитель?)?

Вася

Вы, поскольку конечным потребителям ведь вы будете продавать. И в соответствии с положениями Закона РФ «О защите прав потребителей» вы должны указать на товаре следующие данные:

ст. 10

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
2.Сертификат соответствия ( декларацию или отказное письмо) на сколько я понимаю, нам нужно будет делать на себя, чтобы продавать под своей торговой маркой

Вася

Формально у вас только переупаковка товара, поэтому можно использовать документы производителя.

3. Как это вообще все документально-юридически обыграть? Что для этого нужно ?

Вася

Слишком общий вопрос, и уж точно за 300 рублей Вам здесь никто на него не ответит…

Вася
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Резюмируя:
1. Договор поставки можно использовать стандартный и дополнительных пунктов прописывать в нем не нужно, даже в случае, если далее мы будем переупаковывать товар и продавать его под своим брендом?
2 А если планируем использовать его товарный знак, то в этом случае?
3. Относительно сертификатов, отказных писем и деклараций. Вы говорите, что можно использовать документы производителя. Я с вами соглашусь, но только в том случае, если мы будем продавать товар под их торговой маркой, но ведь мы хотим продавать ПОД СВОИМ БРЕНДОМ. Эти документы выдаются на заявителя, т.е если мы будем продавать под своим брендом этот товар и маркетплейс, например, запросит у нас сертификаты, мы должны предоставить сертификат на свой бренд. И в этом случае документы производителя не подойдут. Разве не так?
Договор поставки можно использовать стандартный и дополнительных пунктов прописывать в нем не нужно, даже в случае, если далее мы будем переупаковывать товар и продавать его под своим брендом?

Вася

Да, совершенно верно (см. мой ответ ниже)

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Достаточно ли простого договора-поставки? Или нужен другой договор? Что то в нем нужно дополнительно прописать? Что писать на бирках, которые будут на товаре (мы это должны делать или сам производитель?)

В силу положений  ГК РФ Статья 506. Договор поставки

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Если Вы будете просто переупаковывать товар, который идет от производителя в прозрачном пакете без опознавательных знаков в свою упаковку с Вашим логотипом, никаких дополнительных пунктов (например, о том, что поставщик разрешает покупателю делать переупаковку товара для его последующей перепродажи, либо маркировать товар товарным знаком покупателя) в договор включать не нужно, достаточно простого договора поставки.

Информация, которая в обязательном порядке должна быть на товаре, определена ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей». Поскольку законом не установлены требования к лицу, которое будет наносить информацию на товар (изготовитель или продавец), это не имеет значения. Если на закупаемом Вами товаре присутствует необходимая информация, и бирку удастся сохранить в процессе переупаковки, то Вы можете вр=воспользоваться биркой изготовителя.

2.Сертификат соответствия ( декларацию или отказное письмо) на сколько я понимаю, нам нужно будет делать на себя, чтобы продавать под своей торговой маркой?

Согласно ч. 1 ст. 24 Федерального закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ

При декларировании соответствия заявителем может быть зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющиеся изготовителем или продавцом, либо выполняющие функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям технических регламентов и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям технических регламентов (лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя).

Изготовление/производство — выполнение любых видов производственных или технологических операций, включая сборку или какие-либо особые операции, целью которых является получение продукта. Переупаковку продукта нельзя отнести к  производственным процессам изготовления товара, поэтому Вы можете использовать сертификат соответствия ( декларацию или отказное письмо), предоставленные изготовителем.

3. Как это вообще все документально-юридически обыграть? Что для этого нужно ?

Ответ на этот вопрос зависит, в том числе, от отвара, который Вы планируете продавать. Но в большинстве случаев договров поставки и  сертификатов будет достаточно.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, Мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.

Вася
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Если я вас правильно понял то:

1. Если мы хотим товар, купленный у производителя, продавать под нашим брендом, достаточно стандартного договора поставки? И ничего в договоре дополнительно прописывать не нужно?

2. Если мы хотим товар, купленный у производителя, продавать под нашим брендом, а этот товар, например, идет в фирменной упаковке от производителя с нанесением его товарного знака на упаковку и, на сам товар. То в этом случае как быть?

3. Мы хотим продавать товар под своим брендом. На бирке производителя о нашем бренде естественно речи нет. Там будет, на сколько я понимаю, указано кто произвел, адрес и т.д В этом случае нам нужно будет самим бирки печатать новые? От производителя же не пойдут? Или как?

4. Относительно сертификатов. Мы же хотим продавать товар под нашим брендом. А сертификат, отказное или декларация выдается на заявителя. В документах призводителя речи о нас нет. Поэтому если маркетплейс, например, у нас запросит документы на нашу продукцию нашего бренда, то мы должны предоставить документы, в котрых указан наш бренд. И в этом случае документы производителя не подойдут. Я не прав?

5.Например отказное или сертификат мы решим делать на себя. В этом случае в документах прописываем производителя? И все? Дополнительно корректировать в договоре поставке ничего не нужно будет?

В каких случаях кроме договоров поставки и сертификатов нужно будет еще что то?
1. Если мы хотим товар, купленный у производителя, продавать под нашим брендом, достаточно стандартного договора поставки? И ничего в договоре дополнительно прописывать не нужно?

Да, совершенно верно.

2. Если мы хотим товар, купленный у производителя, продавать под нашим брендом, а этот товар, например, идет в фирменной упаковке от производителя с нанесением его товарного знака на упаковку и, на сам товар. То в этом случае как быть?

В таком случае в договор поставки нужно будет дополнительно включить пункт о том, что поставщик разрешает покупателю удалять информацию о товарном знаке производителя и наносить на упаковку товара свой товарный знак.

4. Относительно сертификатов. Мы же хотим продавать товар под нашим брендом. А сертификат, отказное или декларация выдается на заявителя. В документах призводителя речи о нас нет. Поэтому если маркетплейс, например, у нас запросит документы на нашу продукцию нашего бренда, то мы должны предоставить документы, в котрых указан наш бренд. И в этом случае документы производителя не подойдут. Я не прав?

Нет, Вы не правы, поскольку переупаковка товара не может расцениваться как производство нового товара.

5.Например отказное или сертификат мы решим делать на себя. В этом случае в документах прописываем производителя? И все? Дополнительно корректировать в договоре поставке ничего не нужно будет?

В этом случае в договор поставки ничего добавлять не нужно.

В каких случаях кроме договоров поставки и сертификатов нужно будет еще что то?

Рассматривая абстрактную ситуацию, об этом сложно сказать. НО например, если Вы будете продавать товары, подпадающие под ставку НДС 10%, то Вам пончдобятся подтверждающие документы.